Выбор фасадов для кухни

Форум давно закрыт в связи с агрессивным спамом :(
Страница 1 из 11
Форум мебель » Мебель для кухни » Кухонные фасады - практичность, долго- вечность » Выбор фасадов для кухни
Выбор фасадов для кухни
Здраствуйте, хочу заказть кухню в фирме и не знаю какие фасады выбрать. Выбор огромный, мне очень понравились лакокрасочные (полимерные) фасады, но я много раз слышала от знакомых, что они не практичны в обращении, что на них остаются все отпечатки от рук и они быстро царапаются. Может быть лучше выбрать МДФ под пленкой? И с цветом не могу определиться, изначально хотела заказать двухцветную кухню ярких оттенков, но девушка в салоне почему-то активно меня отговаривала в пользу однотонной кухни. А что скажите вы?
Очень многое зависит от качества изготовления фасада. В принципе, я бы выбрала МДФ под пленкой - и цветов, и форм таких фасадов море, можно выбрать на свой вкус, а по прочности они очень хороши.
По поводу же цвета, как говорится, на вкус и цвет...
Я бы только посоветовала еще учитывать цвет бытовой техники Вашей, чтобы хорошо с фасадами сочеталась. И сам дизайн кухни тоже имеет значение - сколько у Вас задумано фасадов, хватит ли для двух цветов места, не будет ли смотреться как заплатки... Если очень хочется два цвета, можно еще верх и низ сделать разных цветов - тоже неплохо смотрится. happy
На мой взгляд совершенно не важно, из какого
материала фасады вашей кухни. Ведь любые
современные фасады выполнены из практичных
и долговечных материалов, износ которых займет
немало времени. Гораздо важнее обратить внимание
на цветовое решение. Чем ярче кухня, тем быстрее
она вам надоест, глаза будут уставать. И я тоже
за одноцветные кухни, как-то они симпатичнее
выглядят)) надеюсь, что мы вам помогли в решении
Quote (Wera)
Чем ярче кухня, тем быстрее она вам надоест, глаза будут уставать.

Wera, полностью с Вами согласен! Слишком ляпистый фасад кухни быстро наскучит,
но если подобрать сочетаемые цвета одной гаммы будет смотреться очень даже не
плохо. Главное чтобы на фирме был талантливый дизайнер-художник, который
предложит на выбор клиента несколько вариантов. Вообще с помощью "игры" цвета
можно визуально изменить даже внешний вид кухонного фасада, главное выдержать
цветовую гамму!
Irina, если в доме есть маленький ребенок, то следы от его рук будут отпечатываться на лакокрасочных (полимерных) фасадах это точно. Нужно постоянно следить за этим, полировать. Так что здесь стоит все взвесить, готовы ли вы к этому. А по поводу сочетаний и вообще оттенков можно сказать, что это также зависит и от размеров вашей кухни. На кухне, например, 6 кв. м. не стоит заказывать ядовитые краски, ведь это может привести к зрительному уменьшению комнаты.
Для такой маленькой кухни, да еще если бытовая техника невстроенная, может быть, все-таки не увлекаться разными цветами. Тем более, не следует забывать, что еще будет один цвет - цвет собственно шкафчиков, т.е. их стенок. Может быть, сделать три цвета, включая их - коричневые шкафчики, фасады, как Вы хотите, зеленые, ну и техника. Можно еще коричневый добавить на стены - сделать кафельные вставки этого цвета, или бордюр, например. Кстати, к зеленым фасадам с коричневым хорошо подойдет и белая техника. Если хорошо все продумать, должно получиться очень мило, и не пестро.
Я всегда мечтала о деревянной кухне. Когда появилась возможность - заказала кухню с фасадами из натурального дерева. Все это конечно очень красиво, но сейчас бы я заказала фасады именно из МДФ, и не глянцевые ни в коем случае. Теперь я точно знаю, что при выборе кухни надо руководствоваться прежде всего практичностью.
Объясню почему: чего греха таить, я не фанатичная хозяйка, не буду я шкафчики и дверцы кухни тряпочкой каждый день намывать и протирать. При этом кухней я пользуюсь активно - готовлю обед-ужин каждый день. Так вот на деревянных поверхностях видно ВСЕ прикосновения, следы пальцев и тд. При этом, когда я делаю уборку (раз в неделю), оттереть это все до конца не получается, химию не применить, потому что боюсь повредить деревянную поверхность.
А у мамы кухня как раз МДФ под дерево. Легким движением руки отмывается что угодно без какого-либо следа.
Да, есть такие сложности с натуральным деревом. Если просто жировые пятна, применяла Cif, еще можно сухим хозяйственным мылом натереть, через 2-3 часа аккуратно смыть, и хорошенько просушить. А у меня еще и свекровь, которая оттирает пятнышки шкуркой. Фасад дуб, так жалко. Сейчас хочу отдать в реставрацию, той фирме где заказывала. Сказали быстро сделают.
Я тоже за однотонное решение для кухни. Но не сильно светлое и маркое. Для меня больше бы подошли оттенки серого, светло-кофейного. А если есть желание сделать кухню яркой, дело за деталями. Яркие полотенца для кухни, всевозможные подставки, какая-либо картина, желательно натюрморт, оригинальные часы для кухни (можно даже сделать самому, я оформляла кофейными зернами). И кухня будет яркой
Действительно МДФ покрытый пленкой является одним из наиболее дешевых материалов, однако я бы порекомендовал обратить внимание на кухни из МДФ, покрытые пластиком. Последний по цене не слишком превосходит пленку ПВХ, но обладает неоспоримым преимуществом - пластик гораздо прочнее пленки. Это качество материала очень важно для кухни, которые даже при самом бережном отношении легко повредить.
Форум мебель » Мебель для кухни » Кухонные фасады - практичность, долго- вечность » Выбор фасадов для кухни
Страница 1 из 11
Поиск: