Матовая или глянцевая

Форум давно закрыт в связи с агрессивным спамом :(
Страница 1 из 11
Форум мебель » Мебель для кухни » Столешницы » Матовая или глянцевая (поверхность столешницы)
Матовая или глянцевая
Есть масса мнений по поводу какая повехность лучше: глянценвая или шероховатая. Мне по внешнему виду больше нравится ровная блестящая, но к сожалению я на кухне готовлю и мелкие царапины покрывают поверхность. А насколько долговечна шероховатая поверхность
По моему это на любителя. На шераховатой поверхности тоже нельзя ножом резать и порошком ее чистить. Если глянцевая поверхность качественная, она должна долго сохранять свои свойства. Главное чистящее средство в виде геля выбирать и без абразивных частиц. У меня к моей глянцевой столешнице нареканий нет.
Я считаю, что матовая гораздо практичней глянцевой, так как в процессе приготовления пищи на ней не так "бросаются в глаза" мелкие крошки и капельки жидкости. Кстати, матовая это совсем не обязательно "шероховатая". Она тоже может быть совершенно гладкой как стекло, вот только свое отражение в ней увидеть вряд-ли удастся! biggrin
Матовая поверхность не столь похоже на медицинское учреждение. В квартире все должно быть по-домашнему. Глаз должен отдыхать, а не напрягаться от бликов или бросающихся во взгляд крошек на чистой как стекло поверхности.
Могу сказать, что мне больше нравится матовая шероховатая поверхность. Потому что есть возможность оценить удобство в эксплуатации как глянцевой, так и матовой поверхностей. У родителей дома столешницы выполнены из темно-зеленого глянцевого материала "под мрамор", а у нас из светлого шероховатого, тоже мраморной окраски. Сразу после уборки родительская кухня мне очень нравится - столешницы прямо сияют. Но уже к концу для на казалось бы темной неоднотонной поверхности отчетливо видны следы от капель. Тогда как наша светлая выглядит одинаково и сразу после уборки, и на следующий день. Насчет царапин даже и не знаю, потому как никогда ножом непосредственно на столешнице не режу. А железной мочалкой при надобности в уголках протереть могу - никаких повреждений.
Тут уже что кому нравиться. В общем то любая поверхность боится воды и царапин, сейчас очень модно стало столешницу делать с камня, смотрится велеколепно и можно сказать не убиваемая.
Для камуфлирования "неизбежных" крошек и капель очень важен и цвет столешницы. Думаю, что универсальным будет выбор столешницы "под мрамор" или "под гранит". Неоднородная окраска без труда скроет "издержки" приготовления пищи.
Используем матовую столешницу под цвет темно-серого гранита. Ни какие царапины (в пределах разумного) тем более крошки и грязь (бывает иногда на кухни) не видны. А подобранный под цвет фартук стола вообще великолепную композицию создал.
Глянцевая поверхность всегда создает ощущение чистоты, слово все воркуг только что вымыли. Даже протирается она легче матовой. От не словно все отскакивет. Вытер один раз и все блестит!.
У меня дома паровая гладкая столешница, черно-красного цвета. Насчет царапин, не знаю, никогда не пробывал. А по поводу уборки, использую гель и все отмывается. Советую!
Лично я отдаю свой голос матовым каменным столешницам, и предпочтительней с мраморным рисунком. Что бы пятна и капли которые неизбежно будут появляться, не бросались в глаза.
FRnaTic, а что такое "паровая" столешница? Никогда о таких не слышал.
Поясните пожалуйста чем она отличается от столешниц из искусственного
камня и какую лучше выбирать, матовую или глянцевую. Кроме того, если
Вас не затруднит опишите поподробней ее качества и преимущества,
думаю свем будет очень интересно, ведь здесь общаются те, кто заинтересован
в выборе лучшей столешницы для своей кухни! Заранее спасибо! smile
Я предпочитаю глянцевые столешницы - они очень красиво смотрятся на кухне. А вот с матовой столешницей у подруги намного больше хлопот, особенно в уборке. Может, потому, что она однотонная. Все же советую приобрести столешницу с глянцевым покрытием, мне она больше нравиться - и в уходе, и в эксплуатации. Конечно нельзя забывать, что и та, и другая требуют бережного обращения.
Я год назад сделала кухню под заказ с глянцевым покрытием. Смотрится, конечно, красиво и нет никаких бликов, как писал товарищ сверху. (Тут главное цвет правильно подобрать.)
Но вот царапины действительно образуются, хотя производитель заверял, что даже, если специально царапать, ничего не случится. Правда, виновник этих "ссадин" мой ребенок. Если б он был большим, то они, вероятно, не образовались бы так быстро.
Убирать глянцевое покрытие можно с любым моющим средством. Но делать это ужасно надоедает. Детские пальчики остаются повсюду. Это как на зеркале. Поэтому в следующий раз закажу либо массив, либо другую, но уже матовую поверхность.
cry
[quote=mishan]Тут уже что кому нравиться. В общем то любая поверхность боится воды и царапин, сейчас очень модно стало столешницу делать с камня, смотрится велеколепно и можно сказать не убиваемая. [/quote]
Знаете, сколько весит такая вот столешница? smile
Я красоту с удобством ценю так же, как и моя супруга, но вот таскать на себе этакий "декор" мне что-то не доставляет особого удовольствия.
У меня на кухне матовая столешница с рисунком под мрамор, очень удобная, практичная, следов от царапин, от пальцев вообще не видно. А вот стол приобрели с глянцевой поверхностью. Очень красиво, гораздо наряднее, дороже смотрится. НО! очень видны все пятна. От пальцев, от воды, не говоря уж про жир! Поэтому тут уж личное дело каждого, или красота или практичность biggrin
Мне глянцевые столешницы не нравятся по двум причинам:внешним видом и тем, что каждая царапина на них будет видна за километр.а я человек практичный biggrin
А я голосую за глянцевую. У друзей матовая черная, так вот пятна от жира предательски вылезают. Их очень сложно убрать именно с матовой столешницы. А с моей глянцевой - минута!!!
Определенно матовая. Глянцевую придется постоянно тереть от отпечатков пальцев и пыли, иначе она будет неаккуратно выглядеть. А матовая не настолько маркая, и царапин на ней так сильно видно.
Была возможность перед покупкой сравнить на практике и глянцевую, и матовую поверхность. Остановился на матовой. Поцарапать и ту, и другую одинаково легко. Но на матовой не так царапины выделяются.
При правильном уходе глянцевая поверхность лучше будет смотреться. Более современно, по сравнению с матовой. Я себе глянцевую взял и ещё не разу не пожалел. Царапины мелкие, конечно, есть, но не сказал бы, что они сильно в глаза бросаются.
Если столешница действительно качественная, то поцарапать её не так уж и легко. Особенно матовую. По поводу современного глянцевого вида: сейчас есть множество дизайнов и матовых столешниц, которые впишутся в любой интерьер, в том числе и в современный.
Форум мебель » Мебель для кухни » Столешницы » Матовая или глянцевая (поверхность столешницы)
Страница 1 из 11
Поиск: