Рабочий треугольник. Важен?

Форум давно закрыт в связи с агрессивным спамом :(
Страница 1 из 11
Форум мебель » Мебель для кухни » Кухонная мебель » Рабочий треугольник. Важен? (Рабочий треугольник. Важен?)
Рабочий треугольник. Важен?
Могу сказать по своему опыту, что рабочий треугольник «холодильник-мойка-плита» безусловно, очень полезен. При этом пусть которой проходит хозяйка следующий, сперва холодильник потом мойка, а уже в конце плита и расстояние это где-то 3-4 метра. Первую свою кухню купили и не учли это правило, очень намучались. Сейчас поменяли кухню все правильно расставили, готовить гораздо удобнее стало.
Мне даже сам вопрос кажется совсем не домашним.
Что это за "рабочий треугольник" в собственном, уютном, милом доме? smile
Вы что, рабочих кухонных держите у себя? Кухня, это место, куда люди ходят покушать, поболтать о жизни за чашечкой чая, или чего покрепче, но никак не работать. И если у вас по другому, значит надо что-то менять.
Я конечно сейчас не про "новых нерусских", у которых кухня от столовой разделена еще парой технических помещений.
Так что, на кухне важен комфорт, причем комфорт не для пахания, и кухонная мебель должна тоже служить этой идее. Комфорт! Это же дом, девочки. smile
Рабочий треугольник считается золотым правилом при планировке и расстановке кухни. Это воображаемая линия соединяющая мойку плиту и холодильник. Идеальной считается планировка кухни, когда эти зоны расположены в вершинах равностороннего треугольника, а расстояние между ними два расстояния вытянутой руки. Это правило придумано для удобства хозяйки но, к сожалению, оно учитывается довольно редко.
Я думаю, что то, с которой стороны от плиты должна быть размещена мойка или холодильник должно зависеть не от того, что написано в книжках и журналах, а от привычек конкретной хозяечки. Но, к сожалению, об этих правилах большинство из них узнает уже после того, как все раставлено по местах и изменить все уже сложно.
Quote (L-i-d-i-j-a)
Идеальной считается планировка кухни, когда эти зоны расположены в вершинах равностороннего треугольника, а расстояние между ними два расстояния вытянутой руки. Это правило придумано для удобства хозяйки

Согласен с этим утверждением, но его нужно применять к КОНКРЕТНОЙ КУХНЕ, ну и к ХОЗЯЙКЕ конечно! В наше время кроме плиты, мойки и холодильника нужно иметь ввиду еще и посудомоечную машинку, и хлебопечку, ну и еще всякие ПОЛЕЗНОСТИ (главное НИЧЕГО не упустить)! Вообщем ПРОФЕССИОНАЛЫ НАМ ПОМОГУТ! Поверьте моему опыту (и не только в выборе кухни).
Рабочий треугольник - вещь, конечно, замечательная, но с нашими "огромными" кухонными помещениями совершенно неактуальная. Согласитесь, у многих из нас кухни стоят вдоль одной стены, либо углом, а холодильник зачастую находится вне кухни (в коридоре или кладовке) и ведь вполне удобно! На мой взгляд, рабочий треугольник - пережиток советского прошлого, когда все у всех должно было быть одинаковым и соответствовать тысяче непонятных, а иногда и совершенно дурных стандартов и норм.
Даже не знала, что есть понятие рабочего треугольника. Свою кухню выбирала иначе. Пришла в мебельный центр, покрутилась возле выставочных экземпляров, примерилась к ним, пришла домой и нарисовала на листочке свою кухню. Место под раковину и плиту было задано заранее выводами труб и розетки. Холодильник поставили в одну линию с раковиной и плитой, ибо так в кухне было больше пространства (холодильник получился в углу). Единственное, между плитой и холодильником стоит тумба сантиметров 40 в ширину для их разделения (ну плита горячая, холодильник холодный). А вот возле мойки я все продумала до мелочей. Гарнитур угловой. В углу мойка, правее наверху сушилка, снизу в столе ящик для ложек и т.п. Слева от мойки сверху и снизу шкафы под продукты, ибо плита правее от мойки и там продуктам было бы не очень. В общем, все индивидуально.
Есть такая наука - эргономика. Вот она и вывела такой треугольник. Просто рассчитали, сколько километров хозяйка наматывает на кухне при приготовлении обедов и ужинов, и сколько времени она тратит на это, и вывели наименее затратный вариант. А, вообще, конечно, современные дизайнеры и специалисты по сборке кухонь подберут и сделают на заказ вам наилучший вариант в каждом конкретном случае. И цена при этом будет вполне приемлемой. Зато кухня будет именно ВАШЕЙ!
В первые в своей жизни слышу о каком то правиле. На самом деле в каждой квартире, даже новой, газ к плите подводится сразу, без этого дом не примут пожарные, труба под мойку выведена. И как вы можете разместить эти две вещи в другом месте не понятно, а холодильник ставится там где есть розетка и что бы не загромождать проход. Если бы я делала расстановку по вашим правилам, мне не осталось бы места для стола и в дверь пришлось бы пролазить.
Форум мебель » Мебель для кухни » Кухонная мебель » Рабочий треугольник. Важен? (Рабочий треугольник. Важен?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.