Форум давно закрыт в связи с агрессивным спамом :(
Страница 1 из 11
Форум мебель » Шкафы-купе » Наполнение шкафа купе » Освещение (От сети или от батареек?)
Освещение
Интересно, освещение - это внутреннее наполнение? Шкаф-купе, оснащённый подсветкой, значительно комфортнее и красивее. Но я не позаботилась своевременно, чтобы поблизости была розетка или другой доступ к электросети. Как быть? На помощь пришло автономное освещение вот от таких диодных лампочек. Питаются они от батареек. Если учесть, что они освещают внутренности шкафа-купе недолго, то проблем с частой сменой батареек быть не должно. Зато как удобно - куда хочу, туда и прицеплю лампочку!
5829007.png(256Kb)
Батарейки по истечению времени начинают садиться даже если потребление маленькое от светодиодов и естественно это влияет на освещение, попросту вы не найдете нужных вещей в своем шкафе-купе. Поэтому лучше использовать стационарную проводку на 220 Вт, просто заранее перед установкой шкафа её необходимо подвести. Использовать можно точеные светильники на 12 Вт, которые будут безопасны и шкаф-купе будет достаточно освещен.
А у нас встроенный свет на батарейках сразу был, мы когда заказывали, сразу подумали, что так будет лучше. Потому что шкаф-купе сегодня стоит в одном месте, а через время хочется поменять обстановку в доме. А розеток по всему дому не наделаешь ведь. У нас больше года уже подсветка отлично работает, хорошие батарейки поставили и никаких проблем.
Мы недавно заказали шкаф купе без подсветки. И многие наши знакомые сказали, что мы многое потеряли. На самом деле, действительно очень неудобно, когда полочки и ящики глубокие, а подсветки нет, даже если хорошо освещённое помещение. Поэтому если вы собираетесь взять глубокий шкаф купе, советую приобрести и подсветку. surprised happy happy
Если сразу заказать шкаф купе с подсветкой, то его цена не сильно увеличится. Конечно лучше всего использовать светодиодные источники света, которые потребляют мало энергии, практически не нагреваются и имеют очень большой ресурс работы. А что касается электропроводки, то здесь я вообще трудностей не вижу, так как кабель можно проложить под плинтусом и вывести непосредственно во внутреннее пространство шкафа купе.
Здесь наверно каждый выберет то, что ему больше подходит. Для кого-то вопрос с электропроводкой - это и не вопрос вовсе, а кому-то, в частности мне, проще было бы своевременно менять батарейки )) Поэтому, buton, я обеими руками за, куда захотела туда и посветила! И самое главное, что этими диодными лампочками в любой момент можно шкаф купе дополнить. А с тем, что подсветка это деталь очень удобная и полезная наверно каждый согласится!
Vadim, светодиодные лампочки очень долго работают, на несколько лет точно хватит. Ну, может быть, вы пару раз за все время эксплуатации шкафа купе их и поменяете - это же не накладно! Поэтому с розетками и проводами возиться совершенно ни к чему. И у вас не будет необходимости протягивать переходники, кабеля и новые розетки устанавливать, вы сможете поставить шкаф купе в любом удобном для вас месте.
Если вы решили заказать шкаф-купе у профессионалов, они то точно сразу вам подскажут, что подсветка нужна. Мы в свое время даже и не думали о ней, но грамотный мастер остановил на этом наше внимание и объяснил что к чему. Честно мы и тогда думали, что это не так важно, но просто согласились с ним. А потом и действительно как это только удобно, ну правда не ходить же с фонариком постоянно, так как полки глубокие и совершенно не видно, что и где лежит, если придешь рассматривать в темное время суток. Работайте только с профессионалами, тогда много просто удастся обойти.
Освещение в шкафу-купе - интересный вариант, но необходимости в его использовании нет. Конечно, если дверцы в шкафу из матового стекла, то лампочки могут послужить небольшим ночником в детской комнате. Меня такое освещение очень выручает, так как ночью частенько приходится вставать, чтобы покормить дочку. Обычные лампы светят слишком ярко, а такое освещение - в самый раз!
Есть два варианта подсветки при освещении шкаф-купе. Первый, когда подсветка включается автоматически при открытии дверцы или выдвижения ящичка. Второй вариант – обыкновенный выключатель. Когда захотел, тогда и включил. Тут выбор не большой, что кому удобней.
А если вопрос стоит о светодиодных лампочках и точечных светильниках от электросети, то конечно, мой выбор остановится на светодиодных лампочках.
wink
neza, благодарю за отличную идею. Честно говоря, шкафы купе с щадящей ночной подсветкой отличная мысль, имеющая достаточно оснований для претворения в жизнь. Сечас на рынке без проблем можно приобрести светодиодные ленты, у которых посредством пульта дистанционного управления меняется цвет свечения. Можно будет изменять цветовую гамму освещения в зависимости от настроения.
Абсолютно не вижу нерешаемой проблемы в том, чтобы провести освещение даже в тот шкаф, где оно изначально не планировалось.Найдите нормального электрика и все.У нас в шкафу есть подсветка, зато я даже вечером могу найти то, что лежит в самой глубине шкафа biggrin
На мой взгляд, наиболее удобным вариантом является светодиодная подсветка на батарейках. Подсветка в шкафу используется непродолжительное время, поэтому нормальные батарейки долго проработают. И не придётся портить шкаф отверстиями под провода.
Если не планируется использовать шкаф в качестве ночника, как было предложено выше, то лучше батарейки. Не придётся возиться с прокладыванием проводов и размещением розеток. Да и с точки зрения безопасности батарейки лучше.
[quote=ferum]Не придётся возиться с прокладыванием проводов и размещением розеток. Да и с точки зрения безопасности батарейки лучше.[/quote]
Для прокладки одного тонкого провода большого отверстия в шкафу не требуется. Особенно если учитывать, что отверстие делается сбоку или сзади шкафа, т. е. НЕ на видном месте, то внешний вид практически не изменится.
Всё равно светодиоды на батарейках удобнее будут. Видел в магазине небольшую светодиодную лампу специально для шкафа. У неё ещё крепление-липучка очень удобное. Повесил на стенку и всё. Не надо в проводах путаться.
Такое каждый выбирает кому что удобнее. В качестве точечного освещения с питанием от розетки можно использовать те же светодиодные светильники. В проводах тоже путаться не обязательно. Достаточно их прикрепить к стенке.
Я ещё при покупке шкафа на следующий день купил и установил светодиодный точечный светильник на батарейках. Батарейки меняются раз в месяца два-три при более-менее интенсивном использовании. Очень удобно.
[quote=Sheldon]Батарейки меняются раз в месяца два-три при более-менее интенсивном использовании. Очень удобно.[/quote]
Только батарейки имеют свойство разряжаться в неподходящие моменты. А под рукой может не оказаться запасных. С питанием от электросети такого нет. Раз всё подключил и только включай\выключай без всякой замены.
Форум мебель » Шкафы-купе » Наполнение шкафа купе » Освещение (От сети или от батареек?)
Страница 1 из 11
Поиск: